Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения рецептов на лекарственные препараты в аптечной организации

Если препарат Кленбутирол не включен ни в какие-либо ограничительные списки, то обязательно ли оставлять рецепт на него в аптеке? Тогда и на все антибиотики, вазодилятаторы, гормональные и др. рецептурные препараты также надо оставлять рецепты и хранить 5 лет?
 19 февраля 2014 г. 2930
 26 февраля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 2.14 «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 (в ред. от 06.08.2007), остаются в аптечной организации для последующего раздельного хранения и уничтожения по истечении срока хранения рецепты на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, а также на лекарственные средства, включенные в «Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), а также иные лекарственные средства, отпускаемые бесплатно или со скидкой», и на анаболические стероиды.
Согласно пункту 2.18 указанного Порядка погашаются штампом аптечного учреждения (организации) «Лекарство отпущено» и возвращаются больному на руки рецепты на транквилизаторы, не подлежащие предметно-количественному учету; антидепрессивные, нейролептические средства; спиртосодержащие лекарственные средства промышленного производства.
При этом согласно пункту 2.16 «Порядка отпуска лекарственных средств» сроки хранения рецептов в аптечной организации составляют:
- на лекарственные средства, включенные в «Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), а также иные лекарственные средства, отпускаемые бесплатно или со скидкой», - пять лет;
- на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и психотропные вещества, внесенные в Список III указанного Перечня, - десять лет;
- на иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, за исключением наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II Перечня, и психотропных веществ, внесенных в Список III Перечня; анаболические стероиды - три года.
Таким образом, хранению и учету в аптечной организации подлежат льготные рецепты, рецепты на наркотические и психотропные лекарственные препараты, рецепты на лекарственные препараты, подлежащие ПКУ и на анаболические стероиды.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: