Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Хранение рецептов в аптечной организации

Все ли рецепты на препараты, не стоящие на ПКУ, отпускаемые по рецепту врача на рецептурных бланках 148-1/у-88, 107-1/у, необходимо оставлять в аптеке или только рецепты на определенные группы лекарств? В каких случаях выписывается сигнатура? Чем регламентируется?
 19 февраля 2014 г. 5335
 26 февраля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
«Порядок отпуска лекарственных средств» утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 (в ред. от 06.08.2007).В соответствии с указанным Порядком: •При отпуске лекарственных средств по рецептам врача, действующим в течение одного года, рецепт возвращается больному с указанием на обороте наименования или номера аптечного учреждения (организации), подписи работника аптечного учреждения (организации), количества отпущенного препарата и даты отпуска (п. 2.9);•Рецепты на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, а также на лекарственные средства, включенные в «Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), а также иные лекарственные средства, отпускаемые бесплатно или со скидкой», на анаболические стероиды остаются в аптечном учреждении (организации) для последующего раздельного хранения и уничтожения по истечении срока хранения (п. 2.14);•Рецепты на транквилизаторы, не подлежащие предметно-количественному учету; антидепрессивные, нейролептические средства; спиртосодержащие лекарственные средства промышленного производства погашаются штампом аптечного учреждения (организации) «Лекарство отпущено» и возвращаются больному на руки (п. 2.18);•Неправильно выписанные рецепты погашаются штампом «Рецепт недействителен» и регистрируются в специальном журнале и возвращаются больному на руки (п. 2.19).В соответствии с пунктом 3.12 указанного выше Порядка больным вместо рецепта выдается сигнатура при отпуске:•наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»;•психотропных веществ, внесенных в Список III указанного выше Перечня; •экстемпоральных лекарственных препаратов, содержащих лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: