Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Конфликт интересов в деятельности врача

Врач-офтальмолог в оптике при назначении контактных линз пациенту надевает пробную пару демонстрационных линз от известного производителя в целях выявить их переносимость. Будет ли это нарушением ст.74 ФЗ №323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в РФ»?
 17 февраля 2014 г. 1253
 25 февраля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 1 статьи 74 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 28.12.2013) медицинские работники и руководители медицинских организаций не вправе:•заключать с компанией, представителем компании соглашения о назначении или рекомендации пациентам лекарственных препаратов, медицинских изделий (за исключением договоров о проведении клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий) (п. 2);•получать от компании, представителя компании образцы лекарственных препаратов, медицинских изделий для вручения пациентам (за исключением случаев, связанных с проведением клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий) (п. 3).В указанном в тексте вопроса случае врач не вправе заключать с производителем или его представителем соглашение о назначении и рекомендации пациенту таких линз, а также не вправе получать от них такие линзы для бесплатного вручения пациентам.Пробная примерка пациенту таких линз с целью выяснения их переносимости, а также их рекомендация пациенту, если с производителем (представителем) не заключено соглашение о такой рекомендации, не могут считаться нарушением норм статьи 74 Закона № 323-ФЗ.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: