Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Срок действия регистрационного удостоверения на медицинское изделие

Вопрос по Постановлению Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416 «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий». Не было ли какой-либо дополнительной информации о продлении переходного периода (периода действия РУ, выданных до 01.01.2013г.)? Мы до сих пор получаем медицинские изделия в сопровождении старых регистрационных удостоверений. Что должна предпринять аптечная сеть?
 17 февраля 2014 г. 3248
 24 февраля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Соответствующие изменения в утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 г. N 1416 «Правила государственной регистрации медицинских изделий» были внесены Постановлением Правительства РФ от 17.10.2013 г. N 930 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N 1416».
Согласно новой редакции пункта 2 «Правил государственной регистрации медицинских изделий»:
а) регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения и медицинскую технику с установленным сроком действия, выданные до дня вступления в силу Постановления Правительства № 1416 (т.е. до 15 января 2013 года), действуют до истечения указанного в них срока действия;
б) регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения и медицинскую технику бессрочного действия, выданные до 15 января 2013 года, действительны и подлежат замене до 1 января 2017 г. на новые регистрационные удостоверения по форме, утверждаемой Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.
Таким образом, срок замены бессрочных регистрационных удостоверений перенесен с 1 января 2014 года на 1 января 2017 года.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: