Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок выписывания рецептов на сильнодействующие лекарственные препараты

Согласно приказу п.3 приказа 1175Н от 20.12.2012 в рецепте на Клофелин должна быть указана должность медицинского работника, выписывающего рецепт. У нас указано просто «Врач». Правильно ли это?
 13 февраля 2014 г. 3652
 21 февраля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 3 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 02.12.2013) медицинские работники выписывают рецепты на лекарственные препараты за своей подписью и с указанием своей должности. При этом согласно пункту 4 указанного Порядка рецепт, выписанный с нарушением установленных Порядком требований, считается недействительным.
Пунктом 1.2 утвержденной Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1183н «Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» установлены наименования должностей врачей-специалистов, при этом должность просто «врач» без указания конкретной специальности в Номенклатуре отсутствует.
Таким образом, по нашему мнению, отсутствие в рецепте в указании должности врача его специальности может быть истолковано проверяющими как не указание должности выписавшего рецепт врача, что может послужить основанием считать рецепт не действительным, а отпуск лекарственного препарата по такому рецепту может быть признан нарушением пункта 2.19 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007) и, соответственно, грубым нарушением лицензионных требований согласно пунктам 5 «г» и 6 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013).
Отметим также, что вещество Клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид) включено в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964 «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 07.11.2013).  
В соответствии с частью 4 статьи 234 Уголовного кодекса РФ нарушение правил отпуска, сильнодействующих веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: