Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок выписывания рецептов на лекарственные препараты

В Приказе МЗРФ №1175н от 20.12.12 «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» в п.3 говорится, что медицинский работник выписывает рецепты на лекарственные препараты за своей подписью и с указанием своей должности. Врачи на рецепте ставят свою личную печать, где есть должность-врач. Достаточно ли этого или требуется указывать конкретнее, например врач-терапевт. И является ли это грубым нарушением?
 13 февраля 2014 г. 1285
 20 февраля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 3 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 02.12.2013) медицинские работники выписывают рецепты на лекарственные препараты за своей подписью и с указанием своей должности.
При этом согласно пункту 4 указанного Порядка рецепт, выписанный с нарушением установленных Порядком требований, считается недействительным.
Пунктом 1.2 утвержденной Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1183н «Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» установлены наименования должностей врачей-специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием, например: врач-акушер-гинеколог, врач-дерматовенеролог, врач - детский хирург, врач-терапевт и т.д. При этом должность «врач» без указания конкретной специальности в Номенклатуре отсутствует.
Таким образом, по нашему мнению, отсутствие в рецепте в указании должности врача его специальности может быть истолковано проверяющими как не указание должности выписавшего рецепт врача, что может послужить основанием считать рецепт не действительным.
Отпуск лекарственного препарата по такому рецепту может быть признан нарушением пункта 2.19 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007), согласно которому неправильно выписанные рецепты погашаются штампом «Рецепт недействителен» и регистрируются в специальном журнале и возвращаются больному на руки.
Соответственно, отпуск лекарственного препарата по неправильно выписанному рецепту может считаться нарушением порядка отпуска лекарственных средств, что согласно пунктам 5 «г» и 6 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) может считаться грубым нарушением лицензионных требований.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: