Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок ведения стеллажных карт в материальных комнатах аптечных организаций

Если в материальной комнате аптеки находятся препараты, которые оборачиваютя быстро (до 5 дней) и в небольшом количестве (1-5 упаковок), необходимо ли вести стеллажные карточки?
 11 февраля 2014 г. 1250
 19 февраля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 10 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010) хранящиеся в помещениях хранения организаций лекарственные средства должны быть также идентифицированы с помощью стеллажной карты, содержащей информацию о хранящемся лекарственном средстве (наименование, форма выпуска и дозировка, номер серии, срок годности, производитель лекарственного средства). При использовании компьютерных технологий допускается идентификация при помощи кодов и электронных устройств.
При этом никаких исключений данное требование Правил не содержит. Таким образом, с формальной точки зрения, ведение стеллажных карт в материальных комнатах аптечных организаций является обязательным независимо от срока хранения и количества хранящихся лекарственных препаратов.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: