Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Срок хранения документов качества на лекарственные средства и медицинские изделия в аптеке после их реализации?

Какой срок хранения документов качества на лекарственные средства и медицинские изделия в аптеке после их реализации?
 10 февраля 2014 г. 4206
 17 февраля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона РФ от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (в ред.  от 28.12.2013) декларация о соответствии хранятся у заявителя в течение десяти лет со дня окончания срока действия такой декларации в случае, если иной срок их хранения не установлен техническим регламентом.
Для организаций, не являющихся заявителем при декларировании соответствия продукции, специальные сроки хранения документов, подтверждающих качество продукции не определены.
Согласно части 1 статьи 19 Закона РФ от 7.02.92 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 02.07.2013) потребитель вправе предъявить предусмотренные Законом требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Таким образом, документы, подтверждающие качество реализованных аптечных товаров следует хранить до окончания срока годности товара.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: