Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Закупки товаров по Закону 323-ФЗ

В день аптека получает от одного поставщика несколько накладных, на каждую из которых дается отдельный договор поставки и спецификация (сумма по каждой в отдельности до 100 тыс. рублей). Как считать по Закону № 223-ФЗ закупку до 100 тыс. руб., суммируя все накладные и договора или по отдельности каждую накладную и договор поставки?
 9 февраля 2014 г. 1416
 14 февраля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 15 статьи 4 Федерального закона РФ  от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (в ред. от 28.12.2013 г.) заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей.
Согласно разъяснениям Федеральной антимонопольной службы РФ, изложенным в пункте 2 Письма ФАС РФ от 30.12.2011 г. № АЦ/49682, Закон о закупках не ограничивает указанное право каким-либо периодом, а также перечнем одноименных товаров.
Таким образом, заказчик вправе производить разовые закупки по одному договору товаров на сумму, не превышающую сто тысяч рублей, без размещения сведений о таких закупках на официальном сайте.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: