Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Нарушение правил отпуска кодеинсодержащих препаратов

Фармацевт отпустил кодеинсодержащий препарат (Солпадеин) по неправильно выписанному рецепту. Чем это грозит фармацевту, заведующей, аптеке?
 9 февраля 2014 г. 1834
 14 февраля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 4 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 02.12.2013) рецепт, выписанный с нарушением установленных указанным Порядком требований, считается недействительным.
Согласно пункту 2.19 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007) неправильно выписанные рецепты погашаются штампом «Рецепт недействителен» и регистрируются в специальном журнале и возвращаются больному на руки. Информация обо всех неправильно выписанных рецептах доводится до сведения руководителя соответствующего лечебно-профилактического учреждения.
Таким образом, отпуск лекарственного препарата по неправильно выписанному рецепту может считаться нарушением порядка отпуска лекарственных средств, что согласно пунктам 5 «г» и 6 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) может считаться грубым нарушением лицензионных требований.
В соответствии с частью 4 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Кроме того, в данном случае, несмотря на то, что  речь идет о лекарственных препаратах, содержащих малые количества наркотических средств, дело об административном правонарушении могут возбудить и органы госнаркоконтроля по части 1 статьи 6.16 КоАП РФ, согласно которой нарушение правил отпуска и реализации наркотических средств, психотропных веществ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: