Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Совмещение руководящих должностей в аптечной организации

В нашей организации имеется оптовый аптечный склад и несколько  аптек. В каждой аптеке есть свой заведующий аптекой. Само же предприятие возглавляет директор, у которого имеется образование провизор и сертификат, позволяющий работать заведующим аптекой. Сам директор располагается непосредственно в центральной аптеке. Может ли он, будучи директором всего предприятия, возглавить и центральную аптеку, в которой располагается, тем самым сократив издержки на содержание заведующего аптекой? Если может, то какие необходимо оформить документы, в том числе для лицензионной комиссии?
 9 февраля 2014 г. 3392
 13 февраля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с нормами статьи 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).Статьей 282 ТК РФ также установлено, что работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.Особенности работы по совместительству фармацевтических работников установлены Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 г  № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».Согласно пункту 1 «а» указанного Постановления фармацевтические работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения).При этом согласно пункту 1 «б» Постановления продолжительность работы по совместительству фармацевтических работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели, а для младшего фармацевтического персонала - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.Отметим, что отраслевые нормативно-правовые акты, устанавливающие требования к персоналу фармацевтических организаций, такие как:•утвержденный Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. № 80 Отраслевой стандарт «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007 г.);•утвержденное Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1081 «Положение о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013 г.);•утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 г. № 541н «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих»;запрет на совмещение одним лицом должности заведующего аптекой с должностью руководителя организации розничной торговли лекарственными средствами не устанавливают.Таким образом, директор организации может совмещать свою работу с руководством другой аптекой в свободное от основной работы время, при этом продолжительность работы по совместительству не может превышать половину месячной нормы рабочего времени.Независимо от того, какой  совместитель (внутренний или внешний), с ним заключается  отдельный трудовой договор. В соответствии со статьей 282 ТК РФ в договоре обязательно указывается, что выполняемая работа является совместительством.Обращаем внимание: у внутреннего совместителя будет два табельных номера. Один - по основной должности, второй - по дополнительной. Следовательно, и в табеле учета рабочего времени будут делаться отметки об отработанных часах в двух строках: по основной работе и по совместительству.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: