Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок уничтожения лекарственных средств

В каких случаях аптеке нужно заключить договор с организацией, имеющей лицензию на уничтожение лекарственных средств: в начале каждого года или только в случаях, когда возникает необходимость в уничтожении недоброкачественных лекарственных средств?
 8 февраля 2014 г. 1135
 13 февраля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 г. № 674 (в ред. от 04.09.2012 г.) утверждены «Правила уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств». В соответствии с пунктом 10 вышеуказанных Правил владелец недоброкачественных лекарственных средств, принявший решение об их изъятии, уничтожении и вывозе, передает указанные лекарственные средства организации, осуществляющей уничтожение лекарственных средств, на основании соответствующего договора. При этом действующее законодательство не устанавливает требования о наличии постоянно действующего договора об уничтожении лекарственных средств между аптечной организацией и организацией, осуществляющей уничтожение на основании соответствующей лицензии. Такой договор может быть краткосрочным или разовым на уничтожение конкретной партии недоброкачественных лекарственных средств.Таким образом, аптечная организация должна сама решить, каким образом работать с организацией, осуществляющей уничтожение недоброкачественных лекарственных средств:•заключать разовый договор, в случае необходимости уничтожения;•заключить договор на определенный срок.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: