Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация лекарственных средств фельдшерско-акушерскими пунктами

Медицинская организация, имеющая лицензию на фармацевтическую деятельность (аптека готовых лекарственных форм с правом хранения, перевозки, отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения) и ряд лицензированных обособленн¬ых структурных подразделений, расположенных в сельской местности, где отсутствуют фармацевтические организации приобрела передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Имеет ли право данная медицинская организация осуществлять розничную реализациилекарственных препаратов через передвижной ФАП? Имеет ли право фармацевтическая организация передавать лекарственные препараты для розничной реализации в передвижной ФАП, на основании договора, заключенного между МО и ФО?
 5 февраля 2014 г. 2264
 10 февраля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно части 1 статьи 52 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 25.11.2013) фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), являющийся обособленным подразделением медицинской организации, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность, вправе заниматься розничной реализацией лекарственных средств (ч.1 ст.52, ст.55).
При этом перечень медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленных подразделений (амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, центров (отделений) общей врачебной (семейной) практики), расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, а также перечень лекарственных препаратов (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов), продажа которых может осуществляться указанными организациями и их обособленными подразделениями, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (п.5 ст.55 названного Закона).
Фармацевтическая организация может передавать лекарственные препараты для розничной реализации¬ в передвижно¬й ФАП медицинской организации при наличии лицензии на оптовую торговлю (ст.53 названного Закона). В случае, отсутствия такой лицензии и наличия лицензии на розничную торговлю, возможно заключение договора комиссии между аптекой и медицинской организацией, в структуру которой входит ФАП. В рамках данного договора аптека как комитент будет осуществляет розничную торговлю лекарствами населению, пользуясь услугами ФАП и выплачивая медицинской организации, в структуру которой входит этот ФАП, за данные услуги комиссионное вознаграждение.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: