Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Оказание услуг посетителям аптечной организации

Можно ли держать тонометр в аптеке для покупателей, чтобы они самостоятельно измеряли артериальное давление?
 30 января 2014 г. 1217
 5 февраля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Прямого запрета на осуществление аптеками такого рода действий аптечными организациями действующее законодательство не устанавливает. В то же время пунктом 2.5 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 4.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003  (в ред. от 18.04.2007) такая функция аптечной организации не предусмотрена. Следовательно, оказание такой услуги населению может трактоваться лицензионными органами как грубое нарушение лицензионных требований (пункт 5 «г» и 6 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013)).
Кроме того, тонометр относиться к товарам для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, которые включены в пункт 1 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (в ред. от 06.02.2002) на том основании, что такие товары могут контактировать, с биологическими тканями человека. Предоставление указанной в тексте вопроса услуги может трактоваться органами Роспотребнадзора как нарушение санитарных норм.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: