Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок определения срока годности лекарственных средств

В случае если на упаковке ЛС указан месяц и год истечения срока годности, какого именно числа он истекает и какими документами это регламентировано?
 27 января 2014 г. 2101
 3 февраля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 30 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 04.10.2012 г.), срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.
Согласно пункту 5.12 утвержденных Распоряжением Департамента промышленной и инновационной политики в медицинской и биотехнологической промышленности Минпромнауки РФ от 27.04.2004 г. N 15/11-9 Методических рекомендаций «Графическое оформление лекарственных средств. Общие требования» МР 64-03-004-2004 срок годности следует указывать: в виде «Годен до «месяц» «год».
С учетом этого, контролирующие органы могут однозначно трактовать окончание срока годности как последний день месяца, предшествующего месяцу, указанному на упаковке лекарственного препарата.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: