Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация косметических средств в аптечных организациях

Разъясните, пожалуйста, разрешено ли аптекам реализовывать декоративную косметику?
 26 января 2014 г. 1719
 31 января 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 25.11.2013) установлено, что аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать, в том числе, парфюмерные и косметические средства.
Заметим, что в первоначальной редакции Закона данная норма разрешала аптечным организациям торговать только лечебной парфюмерно-косметической продукцией, однако, такое понятие не было закреплено законодательно.
Видимо поэтому законодатель уже в редакции Закона № 61-ФЗ от 27.07.2010 года заменил слова в части 7 статьи 55 Закона «лечебная парфюмерно-косметическая продукция» на  «парфюмерные и косметические средства», т.е., по сути, вернул «старую» норму части 9 статьи 32 Федерального закона РФ от 22.06.98 г. N 86-ФЗ «О лекарственных средствах», согласно которой аптечные учреждения были вправе продавать косметическую и парфюмерную продукцию.
Согласно определениям, приведенным в статье 3 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 г. N 799 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» ТР ТС 009/2011, «косметика декоративная» это парфюмерно-косметическая продукция для макияжа лица, глаз, губ, бровей, тела и окрашивания волос и ногтей. Следовательно, декоративная косметика также должна считаться косметическим средством и, в соответствии с этим, может продаваться в аптечных организациях.
Следует обратить внимание, что согласно разъяснениям, изложенным в Письме Роспотребнадзора от 28.06.2012 г. N 01-09/1418 «О государственной регистрации товаров со дня вступления в силу технических регламентов», в соответствии с указанным выше Регламентом государственная регистрация сохраняется только для косметической продукции, приведенной в приложении N 12 к Регламенту. При этом с 1 июля 2012 г. прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации на иные виды косметической продукции (декоративная косметика, косметика по уходу за лицом, телом, волосами для взрослых).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: