Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок расчета розничной торговой надбавки на ЖНВЛП

Исходя из какой цены производителя определяется размер розничной надбавки на ЖНВЛП, исчисленной к фактической отпускной цене производителя, если аптека уплачивает ЕНВД в Нижнем Новгороде? Исходя из цены производителя с НДС или исходя из цены производителя без НДС?
Например, Цефтриаксон 1г №50. Цена производителя без НДС = 467.41, а цена производителя с НДС = 514,15. Розничная надбавка какого размера применяется в данном случае 27% или 20%?
 29 января 2014 г. 2271
 31 января 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 3 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. N 865 «Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации» под фактической отпускной ценой производителя на лекарственный препарат понимается цена (без налога на добавленную стоимость), указываемая российским производителем лекарственного препарата в сопроводительной документации на товар, а иностранным производителем лекарственного препарата - в сопроводительной документации на товар, на основании которой оформляется грузовая таможенная декларация, с учетом расходов, связанных с таможенным оформлением груза (уплатой таможенных пошлин и сборов за таможенное оформление).
В графе 8 утвержденной Постановлением Правительства РФ от 8.08.2009 г. N 654                                   форме «Протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» (в ред. от 29.10.2010) фактическая отпускная цена производителя также указывается без НДС.
Согласно пункту 5 указанных выше Правил размер розничной надбавки к фактической отпускной цене производителя на лекарственный препарат, установленный аптечной организацией, индивидуальным предпринимателем и медицинской организацией, осуществляющими реализацию лекарственных препаратов на территории субъекта Российской Федерации, не должен превышать соответствующий предельный размер розничной надбавки, установленный органом исполнительной власти этого субъекта Российской Федерации.
Таким образом, размер розничной надбавки на ЖНВЛП рассчитывается исходя из фактической отпускной цены без НДС.
Пунктом 1.2 Постановления Правительства Нижегородской области от 22.03.2011 г. N 193 «Об установлении предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» установлены следующие предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов:
1.2.1. На лекарственные препараты стоимостью до 50 рублей включительно - в размере 33%.
1.2.2. На лекарственные препараты стоимостью свыше 50 рублей до 500 рублей включительно - 27%.
1.2.3. На лекарственные препараты стоимостью свыше 500 рублей - 20%.
Из изложенного следует, что предельный размер розничной надбавки в указанном в тексте вопроса примере составляет 27%.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: