Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Организация работы аптеки

Может ли аптека сдать в аренду часть площади торгового зала для продажи оптики, ортопедических средств, продуктов детского и лечебного питания? Не будет ли это нарушением лицензионных требований, требований приказа № 80 от 04.03.2003 г (необходимость изолированности помещений аптеки)?
 27 января 2014 г. 1058
 29 января 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 3.1 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007) все помещения аптечной организации должны быть расположены в здании (строении) и функционально объединены в единый блок, изолированный от других организаций. Допускается вход (выход) в аптечную организацию через помещение другой организации.
Следовательно, реализацию указанного в тексте вопроса проекта можно осуществить без нарушений лицензионных требований, только сдав в аренду ту часть помещений аптеки, изолированную от других аптечных помещений, через которую будет производиться вход и выход посетителей в аптечную организацию.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: