Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к аптечкам первой помощи в аптечных организациях

Какой документ регламентирует обязательное наличие аптечки скорой помощи в аптечном учреждении?
 20 января 2014 г. 2169
 22 января 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно нормам статьи 223 Трудового кодекса РФ санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем, в частности, организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 г. N 169н, который издан в целях реализации норм статьи 223 Трудового кодекса РФ, утверждены «Требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам».
Отметим также, что в качестве одной из функций аптечных организаций, установленных пунктом 2.5 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого  стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007), является оказание первой медицинской помощи.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: