Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Сопутствующие товары в аптеке

Может ли аптека продавать продукцию, не поименованную в п. 7 ст. 55 ФЗ 61-ФЗ от 12.04.2010 г., в частности, питьевую воду, в том числе детскую питьевую воду, крема, лаки для ногтей, пилки для ногтей, ножницы маникюрные и т.д.?
 14 января 2014 г. 1849
 20 января 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 25.11.2013) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать изделия медицинского назначения, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
Согласно статье 1 Федерального закона РФ от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. от 19.07.2011) бутылированная питьевая вода относится к пищевым продуктам.
При этом к продуктам детского питания указанный Закон относит предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма пищевые продукты, а к продуктам диетического питания - предназначенные для лечебного и профилактического питания пищевые продукты.
Таким образом, только если бутилированная питьевая вода является минеральной или декларируется производителем как продукт диетического или детского питания, то она может реализовываться в аптечных организациях.
Что касается отнесения продукции к парфюмерным и косметическим средствам, то здесь следует воспользоваться Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002). Если продукция имеет коды ОКВЭД 24.52.ХХ «Средства парфюмерные и косметические», то такую продукцию можно продавать в аптечных организациях.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: