Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок работы фармацевтических работников по совместительству

Может ли один и тот же работник занимать должность заведующего на 0,5 ставки в 2-х разных аптеках?
 14 января 2014 г. 1087
 17 января 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии со статьей 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Статьей 282 ТК РФ также установлено, что работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Особенности работы по совместительству фармацевтических работников установлены Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».
Согласно пункту 1 «а» указанного Постановления фармацевтические работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии.
При этом согласно пункту 1 «б» указанного выше Постановления продолжительность работы по совместительству фармацевтических работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели, а для младшего фармацевтического персонала - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.
Таким образом, один и тот же фармацевтический работник вправе одновременно совмещать должности заведующего в разных аптеках как у одного, так и разных  работодателей.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: