Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Журнал учета рецептурных бланков в аптеке

При проверке в аптеке был затребован журнал учета рецептурных бланков по кодеинсодержащим препаратам (малые дозы кодеина). Нужно ли его вести? Что ответить надзорным органам, если этот журнал не нужно вести? На какой приказ ссылаться?
 8 января 2014 г. 2680
 14 января 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 2.14 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007) рецепты на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, Перечень которых предусмотрен приложением N 1 к указанному Порядку; лекарственные средства, включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), а также иные лекарственные средства, отпускаемые бесплатно или со скидкой; анаболические стероиды остаются в аптечном учреждении (организации) для последующего раздельного хранения и уничтожения по истечении срока хранения.
При этом согласно пункту 2.19 Порядка в специальном журнале регистрируются только неправильно выписанные рецепты.
Ведение в аптеке журнала учета рецептурных бланков действующим законодательством не предусмотрено.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: