Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации комбинированных лекарственных препаратов, содержащих малые количества наркотических средств и психотропных веществ

Требуется ли лицензия на оборот наркотических средств и психотропных веществ поставщикам и аптекам для реализации комбинированных лекарственных препаратов, содержащих малые количества наркотических средств и психотропных веществ после вступления в силу 26 декабря Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2013 г. №1159?
 30 декабря 2013 г. 1851
 9 января 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Пунктом 1 «в» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 г. N 1159 «Изменений, которые вносятся в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681, в пункте 2 примечаний к Перечню исключен второй абзац, согласно которому любые комбинированные лекарственные препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, должны включаться в Перечень конкретным составом.Таким образом, с вступлением в силу данных изменений любые комбинированные лекарственные препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, кроме лекарственных препаратов, содержащих малые количества наркотических средств и психотропных веществ, также включаются в указанный Перечень.Согласно части 5 статьи 2 Федерального закона РФ от 8.01.98 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 25.11.2013) в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в списки II, III или IV, и поэтому не представляют опасности в случае злоупотребления ими или представляют незначительную опасность и из которых указанные средства или вещества не извлекаются легкодоступными способами, могут исключаться некоторые меры контроля, установленные указанным Федеральным законом. Порядок применения мер контроля в отношении таких препаратов установлен Постановлением Правительства РФ от 20.07.2011 г. N 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 04.09.2012).Пунктом 2 указанного Постановления установлено, что в отношении препаратов с малым содержанием наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, являющихся лекарственными препаратами, содержащими кроме наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров другие фармакологические активные вещества, применяются предусмотренные законодательством Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах следующие меры контроля:•запрет пересылки в почтовых отправлениях, в том числе международных, а также пересылки под видом гуманитарной помощи, за исключением случаев, когда при чрезвычайных ситуациях указанные препараты направляются в конкретные субъекты Российской Федерации в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации;•отпуск физическим лицам указанных препаратов, предназначенных для медицинского применения, в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. При этом отпуск физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина или его солей осуществляется по рецепту врача (фельдшера).Таким образом, лицензия на оборот наркотических средств и психотропных веществ поставщикам и аптекам для реализации комбинированных лекарственных препаратов, содержащим малые количества наркотических средств и психотропных веществ после вступления в силу 26 декабря Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2013 г. №1159 не требуется.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: