Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок уничтожения и списания азалептина с истекшим сроком годности

Срок годности препарата Азалептин подходит к концу. Подскажите, пожалуйста, как правильно провести его списание, каким актом оформить и какую запись сделать в журнале?
 16 декабря 2013 г. 2895
 24 декабря 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Лекарственный препарат Азалептин (Клозапин) включен в утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях),  организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами» (в ред. от 06.08.2007).
Кроме того, с 18 ноября 2013 года Клозапин внесен в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964 «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 07.11.2013).
Лекарственное средство с истекшим сроком годности в соответствии с пунктом 38 статьи 4 является недоброкачественным лекарственным средством.
В соответствии с частью 1 статьи 59 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 25.11.2013) недоброкачественные лекарственные средства подлежат изъятию из гражданского оборота и уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Порядок уничтожения лекарственных средств установлен утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 N 674 «Правилами уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств» (в ред. от 04.09.2012).  
Частью 7 статьи 59 Закона установлено, что особым образом уничтожаются наркотические лекарственные средства, психотропные лекарственные средства, радиофармацевтические лекарственные средства, порядок уничтожения которых устанавливается законодательством Российской Федерации.
Отдельный порядок уничтожения сильнодействующих лекарственных средств, а также лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, действующим законодательством не установлен. Следовательно, такие лекарственные препараты уничтожаются в обычном порядке, определенном указанными выше Правилами.
Согласно пункту 10 Правил владелец недоброкачественных лекарственных средств, принявший решение об их изъятии, уничтожении и вывозе, передает указанные лекарственные средства организации, осуществляющей уничтожение лекарственных средств, на основании соответствующего договора.
В соответствии с пунктом 11 указанных выше Правил организация, осуществляющая уничтожение лекарственных средств, составляет акт об уничтожении лекарственных средств, в котором указываются:
а) дата и место уничтожения лекарственных средств;
б) фамилия, имя, отчество лиц, принимавших участие в уничтожении лекарственных средств, их место работы и должность;
в) обоснование уничтожения лекарственных средств;
г) сведения об уничтоженных лекарственных средствах (наименование, лекарственная форма, дозировка, единицы измерения, серия) и их количестве, а также о таре или упаковке;
д) наименование производителя лекарственных средств;
е) сведения о владельце лекарственных средств;
ж) способ уничтожения лекарственных средств.
Согласно пункту 12 Правил акт об уничтожении лекарственных средств составляется в день уничтожения недоброкачественных лекарственных средств. Количество экземпляров этого акта определяется по числу сторон, принимавших участие в уничтожении указанных лекарственных средств, подписывается всеми лицами, принимавшими участие в уничтожении указанных лекарственных средств, и заверяется печатью организации, осуществляющей уничтожение лекарственных средств.
На основании акта об уничтожении владелец осуществляет списание уничтоженных средств в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета, а также делает соответствующую расходную запись в Специальном журнале учета операций, связанных с обращением лекарственных средств, форма которого утверждена Приказом Минздрава РФ от 17.06.2013 г. N 378н.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: