Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок учета лекарственных средств, подлежащих ПКУ

Препараты, подлежащие предметно-количественному учету по 785 приказу из аптеки получает старшая медсестра отделения. Затем она делает соответствующие записи в журнале учета, утвержденного Приказом 378н Приложение 3. После этого она выдает данные препараты постовой медсестре. Можно ли в графе 13 журнала ставить подписи выдавшего и получившего лекарственный препарат и нужно ли это оговорить во внутреннем приказе?
 14 декабря 2013 г. 1592
 23 декабря 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 3 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 17.06.2013 г. N 378н «Правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения» регистрация операций, связанных с обращением лекарственных средств, осуществляется лицами, уполномоченными руководителем юридического лица на ведение и хранение журналов учета, или индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность или на медицинскую деятельность.
При этом в графе 13 утвержденной этим же Приказом Минздрава РФ формы специального Журнала учета операций, связанных с обращением лекарственных средств медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, предусмотрено проставление подписи уполномоченного лица.
При этом утвержденными указанным выше Приказом Минздрава РФ «Правилами ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения» проставление дополнительной подписи иного, не уполномоченного на ведение журнала, лица не предусмотрено.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: