Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения контрольно-кассовой техники в аптечной организации на ЕНВД

Может ли аптечная организация, находящаяся на системе ЕНВД, в отсутствии света работать без применения ККТ? Если да, то какими документами необходимо оформлять покупки?
 12 декабря 2013 г. 2075
 20 декабря 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) регулируется Федеральным законом РФ от 22.05.2003 г.  № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»  (в ред. от 25.11.2013 г.)  (далее - Закон о применении ККТ).Пунктом 1 статьи 2 Закона о применении ККТ установлено, что ККТ, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.В соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 Закона о применении ККТ организации, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Закона о применении ККТ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).Аптека, уплачивающая ЕНВД, как раз соответствует вышеуказанным условиям, поэтому, вправе не применять ККТ.В своем Письме от 07.06.2011 г. № 03-01-15/4-75 чиновники Минфина РФ также разъяснили, что аптеки, переведенные на уплату ЕНВД, вправе не применять ККТ.Таким образом, аптека, уплачивающая ЕНВД, вправе не использовать ККТ при расчетах с покупателями. При этом по требованию покупателя аптека обязана выдать ему документ, содержащий следующие реквизиты (пункт 2.1 статьи 2 Закона о применении ККТ):•наименование документа;•порядковый номер документа, дату его выдачи;•наименование - для организации; фамилию, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;•ИНН, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;•наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров;•сумму оплаты наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты в рублях;•должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.Если же аптека на ЕНВД  не воспользовалась своим правом не применять ККТ, то  в этом случае она должна соблюдать все нормы Закона о применении ККТ, и временное отключение электричества, не дает оснований для неприменения кассовой техники.  При временном отключении электричества из-за невозможности применения ККТ аптеку следует закрыть по техническим причинам на период отсутствия электричества или использовать портативный кассовый аппарат, зарегистрированный в налоговом органе.Если аптека не использует в своей работе ККТ или использует ККТ, не зарегистрированную в налоговом органе, то при отключении электричества аптека все равно должна обеспечить выдачу покупателям документа с обязательными реквизитами, указанными выше. В этом случае можно использовать портативную кассовую технику или принтер.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: