Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок переоформления лицензии на фармацевтическую деятельность

Предприятие сменило юридический адрес и прекратило действие одного из подразделений (аптечный пункт).
В какой срок юридическое лицо обязано переоформить лицензию в связи со сменой адреса нахождения юридического лица и в связи с прекращением деятельности одного объекта, указанного в лицензии?
Какую ответственность несет юридическое лицо за нарушения сроков подачи заявления о переоформлении лицензии в лицензирующий орган?
Какова сумма штрафа за вышеуказанное нарушение? И является ли это нарушением в целом?
 12 декабря 2013 г. 6277
 20 декабря 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона РФ от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 02.07.2013 г.) (далее Закон № 99-ФЗ) лицензия подлежит переоформлению, в том числе,  в случае изменения адреса места нахождения. При этом согласно части 2 указанной статьи Закона до переоформления лицензии лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности.Согласно части 10 статьи 18 Закона № 99-ФЗ  в случае изменения места  нахождения юридического лица в заявлении на переоформление лицензии указываются новые сведения о лицензиате и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.В соответствии с  частью 8 статьи 18 Закона № 99-ФЗ в случае прекращения деятельности по одному адресу или нескольким адресам мест ее осуществления, указанным в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются адреса, по которым прекращена деятельность, и дата, с которой фактически она прекращена.Таким образом, в случае изменения юридического адреса и ликвидации одного из аптечных пунктов сети лицензиат должен подать в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии на фармацевтическую деятельность с указанием в нем адреса ликвидируемой аптечного пункта и фактической даты прекращения его работы. При этом до получения переоформленной лицензии аптечная организация вправе продолжать фармацевтическую деятельность на основании «старой» лицензии.Срок для подачи заявления о переоформлении лицензии в случае изменения места нахождения юридического лица и прекращения деятельности по одному из адресов Законом  № 99-ФЗ не установлен.В то же время, в соответствии с частью 14 статьи 20 Закона № 99-ФЗ заявление о полном прекращении лицензируемого вида деятельности подается лицензиатом не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до дня фактического прекращения лицензируемого вида. По нашему мнению, во избежание возможных конфликтов с лицензирующим органом в случае прекращения деятельности по одному или нескольким адресам, указанным в лицензии на фармацевтическую деятельность аптечной организации, заявление о переоформлении лицензии следует подавать, придерживаясь срока, установленного для случая полного прекращения лицензируемой деятельности.При нарушении срока подачи заявления о переоформлении лицензии в связи с прекращением деятельности одного из структурных подразделений аптечной сети возможно привлечение аптеки и ее должностных лиц к административной ответственности за нарушение лицензионных требований и условий в соответствии с частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ в виде предупреждения или наложение административного штрафа:•на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; •на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.Отметим, что согласно пункту 6 статьи 24.5 КоАП РФ одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.Частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ за вышеуказанное административное нарушение предусмотрен двухмесячный срок давности (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - 3-х месячный).
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: