Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок учета перманганата калия в медицинских организациях

Как правильно учитывать раствор калия перманганата в кабинетах и отделениях ЛПУ?
 9 декабря 2013 г. 2925
 17 декабря 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В явном виде Перманганат калия не включен в утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Перечень лекарственных средств,   подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических
учреждениях и частнопрактикующими врачами» (в ред. от 06.08.2007).
В  то же время раствор Перманганата калия с концентрацией 45 процентов или более включен в Таблицу III Списка IV утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 07.11.2013).
В соответствии с пунктом 2 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 9.06.2010 г. N 419 «Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 13.12.2012) при осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров, подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций, форма которого приведена в приложении к указанным Правилам.
Растворы Перманганата калия с концентрацией менее 45 процентов предметно-количественному учету не подлежат.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: