Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Предметно-количественный учет в аптеке

Аптека осуществляет отпуск лекарственных препаратов: отпуск по федеральной льготе, отпуск по территориальной льготе и розничную реализацию лекарственных препаратов. Можно ли вести журнал учета ПКУ по каждой программе отпуска или необходимо вести один комплект журналов на всю аптечную организацию?
 9 декабря 2013 г. 1919
 17 декабря 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 17.06.2013 г. N 378н «Правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения» регистрация операций, связанных с обращением лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, осуществляется аптечными организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, в специальных журналах учета операций по форме согласно приложению N 2 к указанным Правилам.
Согласно пункту 4 указанных Правил регистрация операций, связанных с обращением лекарственных средств, ведется по каждому торговому наименованию лекарственного средства (для каждой отдельной дозировки и лекарственной формы) на отдельном развернутом листе журнала учета или в отдельном журнале учета на бумажном носителе или в электронном виде.
Из буквального толкования норм «Правил регистрации операций …» не следует, что журнал регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств, должен быть обязательно один на всю организацию. Более того, очевидно, что при наличии в аптечной организации обособленных подразделений вести один журнал вряд ли возможно.
По нашему мнению, аптечная организация вправе вести учет операции с лекарственными средствами, поступающими в организации в рамках различных систем финансирования, в отдельных журналах. В этом случае рекомендуется оформить порядок ведения нескольких журналов внутренним приказом руководителя аптечной организации с обоснованием такой необходимости.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: