Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Предметно-количественный учет в ЛПУ

В связи с последними изменениями в законодательстве по ЛС, подлежащим ПКУ, прошу уточнить следующие моменты: приказ № 747 имеет такие группы учета как дефицитные и дорогостоящие лекарственные средства, и перевязочный материал. Подлежат ли на данный момент эти группы ПКУ и если да, то каким образом?
 9 декабря 2013 г. 9147
 17 декабря 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Утвержденная Приказом Минздрава СССР от 2.06.87 г. N 747 «Инструкция по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР» формально никем не отменялась и в соответствии с этим может применяться в части, не противоречащей действующему российскому законодательству.
В то же время следует отметить, что в настоящее время учет материальных ценностей в государственных и муниципальных учреждениях ведется в соответствии с утвержденной Приказом Минфина РФ от 1.12.2010 г. N 157н «Инструкцией по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений» (в ред. от 12.10.2012).
Отметим, что согласно пункту 6 «Инструкция по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР» в аптеках, отделениях (кабинетах) учреждений подлежат предметно-количественному учету следующие материальные ценности:
ядовитые лекарственные средства в соответствии с Правилами, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения СССР от 3 июля 1968 г. N 523;
наркотические лекарственные средства в соответствии с Правилами, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения СССР от 30 декабря 1982 г. N 1311;
этиловый спирт;
новые препараты для клинических испытаний и исследований в соответствии с действующими указаниями Министерства здравоохранения СССР;
дефицитные и дорогостоящие медикаменты и перевязочные средства по списку, утвержденному Министерством здравоохранения СССР;
тара как порожняя, так и занятая лекарственными средствами.
Данный пункт Инструкции, фактически, полностью противоречит действующему российскому законодательству, так как в отношении практически всех, перечисленных в этом пункте групп материальных ценностей, в настоящее время действуют другие правовые нормы, понятие «дефицит» исчезло не только из правовых норм, но и вообще из обихода, а целью предметно-количественного учета лекарственных средств являются не дорогостоящие лекарства, а лекарства, ненадлежащий учет которых может представлять угрозу общественному порядку.
Таким образом, бухгалтерский учет лекарственных препаратов и медицинских изделий в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в настоящее время следует вести в соответствии с нормами утвержденной Приказом Минфина РФ от 1.12.2010 г. N 157н «Инструкцией по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений» (в ред. от 12.10.2012).
А учет лекарственных средств, включенных в утвержденный  Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических
учреждениях и частнопрактикующими врачами» (в ред. от 06.08.2007), следует вести в соответствии с утвержденными Приказом Минздрав РФ от 17.06.2013 г. N 378н «Правилами регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: