Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформлнения скидок покупателям в аптеке

В аптеке действует система скидок. Какими документами необходимо регламентировать использование скидки? Какой приказ необходимо составить в организации для работы со скидками?
 1 декабря 2013 г. 3298
 5 декабря 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Отметим, что действующее законодательство не устанавливает понятие скидки, поэтому можно использовать любые формы предоставления скидок покупателям, для этого необходимо правильно оформить возможность предоставления скидок.Например, в аптеке могут быть использованы следующие формы скидок:•установление специальной (низкой) цены для владельцев  дисконтных  карт аптеки;•скидки пенсионерам в утренние часы;•сезонные распродажи;•специальные предложения (как правило, оправдываются  истекающим сроком годности лекарственного препарата);•предоставление за предыдущие покупки баллов, купонов, которыми можно оплатить часть стоимости следующих покупок либо получить снижение цены на определенный процент.Для обоснования скидок рекомендуем аптеке утвердить приказом руководителя  маркетинговую политику как единый документ. В нем предлагается описать, в частности, порядок предоставления скидок. Если в аптеке периодически проводятся разовые рекламные акции, то в маркетинговой политике следует предусмотреть такую возможность. Отметим, что чиновники советуют не только составлять маркетинговую политику, но и упоминать в учетной политике для целей налогообложения прибыли методику применения скидок (Письмо УФНС по г. Москве от 27.07.2005 г. №  20-12/53195).Также отметим, что в соответствии с пунктом 2 статьи 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным. В свою очередь, цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей (пункт 2 статьи 426 ГК РФ). Таким образом, необходимо, чтобы покупатели аптеки могли ознакомиться с условиями предоставления скидок в аптеке, например, на стенде на видном месте в помещении аптеки. В этом случае снижение цены в результате предоставления скидки (в любой форме) будет являться согласованием условий договора розничной купли-продажи товара.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: