Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Сроки хранения журналов учета оборота лекарственных средств, подлежащих ПКУ

Сколько должны храниться в аптеке журналы по учету психотропных, сильнодействующих, анаболических стероидов и прекурсоров?
 26 ноября 2013 г. 15416
 4 декабря 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 18 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4.11.2006 г. N 644 «Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 04.09.2012) заполненные журналы регистрации вместе с документами, подтверждающими осуществление операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сдаются в архив юридического лица, где хранятся в течение 10 лет после внесения в них последней записи. По истечении указанного срока журналы регистрации подлежат уничтожению по акту, утверждаемому руководителем юридического лица.
Согласно пункту 13 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 9.06.2010 г. N 419 «Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 13.12.2012) заполненные журналы вместе с документами, подтверждающими осуществление операций, хранятся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в течение 10 лет после внесения в них последней записи. По истечении указанного срока журналы подлежат уничтожению по акту, утверждаемому руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем.
Остальные лекарственные средства, включенные в утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Перечень лекарственных средств,   подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами» (в ред. от 06.08.2007), подлежат учету в соответствии с утвержденными Приказом Минздрава РФ от 17.06.2013 г. N 378н «Правилами ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения».
Сроки хранения таких журналов данными Правилами не установлены.
В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона РФ от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (в ред. от 11.02.2013) организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частью 1 статьи 23 указанного Федерального закона.
В то же время действующим законодательством не установлены сроки хранения журналов учета операций с лекарственными средствами, подлежащими ПКУ.
В связи с этим отметим, что согласно части 2 статьи 9 Федерального закона РФ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в ред. от 02.11.2013) плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут проводиться не чаще чем один раз в три года.
В соответствии с этим рекомендуется хранить указанные выше журналы в течение указанного срока с момента предыдущей проверки организации (индивидуального предпринимателя).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: