Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Работа на неполный рабочий день в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Фармацевт находится в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку пока нет 3-х лет), по заявлению работник просит восстановить из декретного отпуска с режимом работы на 1 смену - 12 часов в неделю. У работодателя есть такая возможность. Как правильно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору?
 25 ноября 2013 г. 898
 3 декабря 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).Для реализации этого права работнику следует обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. В этом заявлении следует указать с какого числа работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, готов приступить к работе на условиях неполного рабочего времени, а также подробно расписать индивидуальный режим работы.На основании такого заявления работодатель заключает с работником дополнительное соглашение к основному трудовому договору. Этим дополнительным соглашением следует изменить следующие разделы основного трудового договора:•Вид рабочего времени (Работнику на основании ч. 3 ст. 256 ТК РФ устанавливается неполное рабочее время на период работы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);•Режим рабочего времени (Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени: расписать конкретный режим работы);•Оплата труда (Оплата труда производится пропорционально отработанному времени, исходя из оклада _______ рублей в месяц).Кроме этого следует издать приказ руководителя о работе сотрудника на условиях неполного рабочего времени с указанием даты начала работы, режима работы, пропорционального начисления заработной платы, а также выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: