Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска препарата мифепристон

Имеет ли право выписывать рецепт на препарат мифепристон врач стационара, имеющего лицензию на данный вид деятельности?
 24 ноября 2013 г. 2141
 29 ноября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Лекарственный препарат Мифепристон предназначен исключительно для использования в стационарах.
В соответствии с пунктом 6.1 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» медицинским работникам запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению используются только в медицинских организациях.
Таким образом, ни один медицинский работник не вправе выписать рецепт на мифепристон, а аптечная организация не вправе отпускать мифепристон населению.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: