Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения препаратов Списков А и Б

Приказ 80 предъявляет требования к хранению лекарственных препаратов списков А и Б. Но отраслевой стандарт не распространяется на деятельность аптек ЛПУ. Как хранить данные группы препаратов в аптеках ЛПУ?
 18 ноября 2013 г. 1370
 27 ноября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н (в ред. от 28.12.2010) утверждены «Правила хранения лекарственных средств», которые согласно пункту 1.1 Правил устанавливают требования к помещениям для хранения лекарственных средств для медицинского применения и регламентируют условия хранения указанных лекарственных средств, в том числе, и для медицинских организаций.
Данные Правила не устанавливают специальных требований к хранению препаратов, так называемых, Списков А и Б.
Кроме того, следует отметить, что утвержденный Приказом Минздрава РФ от 31.12.1999 г. N 472 «Перечень лекарственных средств Списков А и Б» отменен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.05.2010 г. N 380.
Таким образом, формально, Списков А и Б в настоящее время не существует, соответственно, не существует и лекарственных препаратов Списков А и Б.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: