Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Дробление первичной упаковки лекарственного препарата в аптеках ЛПУ

Приказ №785 запрещает нарушение первичной заводской упаковки лекарственных средств при их отпуске. Приказ №747 определяет, что лекарственные средства опускаются аптекой на отделения в размере 3-дневной, 5-дневной, 10-дневной потребности. Я работаю в аптеке психоневрологического интерната. На весь интернат бензонал получает 1 человек по 1 таблетке в день. На некоторых отделениях тизерцин получают 1-2 человека. Как мне отпускать данные препараты: нарушать первичную упаковку или отпускать сразу на 50 дней?
 18 ноября 2013 г. 2246
 26 ноября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 1.1 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007) указанный Порядок определяет требования к отпуску лекарственных средств аптечными учреждениями (организациями) независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и ведомственной принадлежности.
В соответствии с пунктом 35 статьи 4 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 02.07.2013) аптечной организацией считается организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения.
Аптека медицинской организации, не осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами населению, не может считаться аптечной организацией в целях применения указанных выше Федерального закона и «Порядка отпуска лекарственных средств», следовательно, нормы пункта 2.8 данного Порядка о невозможности нарушения первичной упаковки на такие аптеки не распространяются.
Заметим, что аналогичная норма установлена пунктом 6.9 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007). При этом пунктом 1.2 указанного Стандарта четко установлено, что он не распространяется на деятельность аптек лечебно-профилактических учреждений и межбольничных аптек.
Таким образом, по нашему мнению, в описанных в тексте вопроса случаях работник структурного подразделения ЛПУ – аптеки вправе выдавать в отделения лекарственные средства в количествах, соответствующих текущим потребностям отделений, даже если при этом необходимо делить первичную упаковку препаратов. При этом работник аптеки должен принять необходимые меры к обеспечению сохранности лекарственного препарата.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: