Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Самостоятельные исследования при проведении производственного контроля

При каких условиях (в каких случаях) можно проводить лабораторные исследования и испытания юридическим лицом самостоятельно, руководствуясь пунктом 2.5. СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»?
 13 ноября 2013 г. 1283
 26 ноября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 N 18  в ред. от 27.03.2007 введены в действие Санитарные правила - СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением Санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Санитарные правила».
Пунктом 2.5. данных правил установлено, что номенклатура, объем и периодичность лабораторных исследований и испытаний определяются с учетом санитарно-эпидемиологической характеристики производства, наличия вредных производственных факторов, степени их влияния на здоровье человека и среду его обитания. Лабораторные исследования и испытания осуществляются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем самостоятельно, либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке.
При буквальном толковании данной нормы, может быть сделан вывод, что лабораторные исследования могут проводиться любой организацией или предпринимателем самостоятельно даже в отсутствие необходимой лабораторной базы.
Однако такой вывод опровергается многочисленными решениями арбитражных судов, которые полагают, что самостоятельные исследования и испытания могут осуществляться организацией (предпринимателем) только при наличии у них собственной аккредитованной надлежащим образом лаборатории, позволяющей проводить такие исследования (см., например, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2009 по делу №А 58-4167/2008, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 21.03.2013 по делу № А 33-17530/2012 и др.).
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: