Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок выписывания лекарственных препаратов

Имеют ли право индивидуальный предприниматель, осуществляющий медицинскую деятельность, выписывать лекарственные препараты, указанные в пункте 5 приложения к приказу Минздрава РФ от 17 мая 2012 г. № 562н?
 12 ноября 2013 г. 1156
 20 ноября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В пункте 5 «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества», утвержденного Приказом Минздрава РФ от 17.05.2012 N 562н, говорится об отпуске названных лекарственных препаратов по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88.
Данная форма рецептурного бланка и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н. Пунктом 6.2 Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов установлен запрет на выписку рецептов индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, на лекарственные препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III Перечня.
Поскольку в пункте 5 приложения к приказу Минздрава РФ от 17.05.2012 N 562н говорится о комбинированных лекарственных препаратах, содержащих малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, индивидуальный предприниматель, осуществляющий медицинскую деятельность, не вправе выписывать рецепты на такие препараты.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: