Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска сильнодействующих препаратов - анболических стероидов - омнадрен, сустанон и андрогель

Согласно пункту 9 приказа МЗ РФ от 20.12.2012 №1175 рецептурный бланке формы №148-1/у-88 предназначен для выписывания лекарственных препаратов, обладающих анаболической активностью. Значит ли это, что такие препараты как омнадрен, сустанон и андрогель тоже должны выписываться на данной форме бланка? Рецепт на такие препараты действует десять дней? Они не подлежат ПКУ, но рецепты хранятся в аптеке три года?
 12 ноября 2013 г. 22346
Все перечисленные в тексте вопроса препараты в качестве единственного активного вещества содержит либо тестостерон, либо смесь эфиров тестостерона. Один из изомеров тестостерона 1-Тестостерон включен в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 07.11.2013).
Согласно примечаниям к указанному Списку к сильнодействующим веществам относятся также все изомеры перечисленных в списке веществ во всех случаях, когда существование таких изомеров возможно, а также эфиры сложные и простые перечисленных в данном списке веществ. Следовательно, все указанные в тексте вопроса препараты являются сильнодействующими веществами.
В утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 «Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами» (в ред. от 06.08.2007) Тестостерон не включен, следовательно, ни один из перечисленных в тексте вопроса препаратов в указанный Перечень не входит.
Однако тестостерон и синтезированные ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: