Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила указания должности врача при оформлении рецепта

Согласно п.3 приложения №1 приказа Минздрава РФ от 20.12.2012 №1175н: «Медицинские работники выписывают рецепты на лекарственные препараты за своей подписью и с указанием своей должности». Что вкладывается в понятие должность: врач или терапевт, эндокринолог и т.д.?
 12 ноября 2013 г. 1434
 19 ноября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с подпунктом 5.2.7 «Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012  № 608, Приказом Минздравом РФ от 20.12.2012 № 1183н утверждена «Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников».
В пункте 1.2. Номенклатуры перечислены должности специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием (врачи). Наименования должностей здесь указываются со специальностью, к примеру: «врач мануальной терапии; врач по лечебной физкультуре; врач-терапевт» и т.д.
Таким образом, правильным будет указание в рецепте должности врача вместе с его специальностью.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: