Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Услуги врача-офтальмолога в салоне оптики

В салоне оптики бесплатно проводят диагностику зрения и подбор очков врачи-офтальмологи и оптометристы. Нужна ли лицензия на медицинскую деятельность на данные услуги в салоне?
 13 ноября 2013 г. 1664
 18 ноября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с «Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291 (в ред. от 17.01.2013), услуги по офтальмологии представляют собой медицинскую деятельность.
Согласно пункту 46 статьи 12 Федерального закона РФ от 4.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 02.07.2013) медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию.
При этом Закон не ставит необходимость лицензирования в зависимость от того, возмездно или безвозмездно оказываются услуги.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: