Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления кадровой документации организации

В штатном расписании должность заведующего аптекой не прописана, а прописано просто провизор. Теперь ФСС требует объяснения, почему по штатному расписанию этот человек – провизор, а по трудовому договору и по трудовой книжке заведующий аптекой. Есть ли в этом какая-то ошибка и чем это грозит аптечной организации? Причем штатное расписание подавали в ФСС и за 2011г, и за 2012г, и за 2013г, никаких вопросов не возникало. Сейчас говорят, что только заметили.
 12 ноября 2013 г. 1244
 15 ноября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В статье 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) отмечено, что в трудовом договоре с работником  указывается его должность в соответствии со штатным расписанием или конкретный вид поручаемой работы. В Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69, в частности, в пункте 3.1 отмечается, что записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации.Таким образом,  во избежание конфликтов со всевозможного рода проверяющими органами рекомендуем указывать должность в трудовом договоре в соответствии со штатным расписанием, а также пользоваться действующими нормативно-правовыми актами, например, такими как:•«Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих», Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 г. № 541н;•«Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников», утвержденная Приказом Минздрава России от 20.12.2012 г. № 1183н.Если с работником заключен трудовой договор, в котором указана должность, отсутствующая в штатном расписании, то необходимо внести изменение в штатное расписание. В ином случае это может быть расценено как нарушение законодательства о труде, влекущее административную ответственность по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.Отметим, что соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона РФ от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (в ред. от 11.07.2011 г.) и пунктом 18 Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 г. № 101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации» (в ред. от 06.12.2012 г.) Фонд социального страхования вправе не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства России либо не подтвержденные документально. Обращаем внимание, что Фонд социального страхования в своих документах (в пункте 91 «Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 г. № 81 и в пункте 51 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам, утвержденных Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 г. № 82) обращает внимание страхователей (работодателей) на необходимость составления штатного расписания как документа, служащего для подтверждения правильности начисления страховых взносов.Таким образом, во избежание проблем с зачетом расходов на социальное страхование с ФСС необходимо привести в соответствии название должностей сотрудников аптеки в штатном расписании и в трудовом договоре.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: