Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация лекарственных средств и косметических изделий в поврежденной вторичной упаковке

На склад фармацевтической компании поступил товар с поврежденной вторичной упаковкой (замят, залит), в том числе повреждена вторичная упаковка косметики (крема, тубы). Просим пояснить, можно ли реализовать лекарственные средства с поврежденной вторичной упаковкой, но не нарушенной первичной, которая непосредственно соприкасается с лекарственным средством? Тот же вопрос касается и косметики.
 7 ноября 2013 г. 2259
 14 ноября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 6 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.12.2010 г. N 1222н «Правил оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения» запрещается оптовая торговля недоброкачественными лекарственными средствами.В соответствии с пунктом 38 статьи 4 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 02.07.2013) «недоброкачественное лекарственное средство» это лекарственное средство, не соответствующее требованиям фармакопейной статьи либо в случае ее отсутствия требованиям нормативной документации или нормативного документа.Из приведенных выше норм законодательства нельзя сделать однозначный вывод о том, являются ли лекарственные препараты в поврежденной вторичной упаковке недоброкачественными. В то же время согласно пункту 11 указанных выше Правил лекарственные средства в поврежденной упаковке должны быть промаркированы и помещены в специально выделенную (карантинную) зону отдельно от других лекарственных средств до их возврата поставщику или уничтожения в установленном порядке.Из данной нормы Правил однозначно следует, что реализация лекарственных средств в поврежденной упаковке может быть расценена как несоблюдение лицензиатом, осуществляющим оптовую торговлю лекарственными средствами «Правил оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения», что согласно пунктам 5 «в» и 6 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) является грубым нарушением лицензионных требований.Что касается парфюмерно-косметических изделий, то явного или даже косвенного запрета на реализацию таких товаров в поврежденной вторичной упаковке действующее законодательство не содержит.Таким образом, вопрос реализации парфюмерно-косметических товаров в поврежденной вторичной упаковке следует согласовывать непосредственно с покупателями.Заметим, что согласно части 1 статьи 475 Гражданского кодекса РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:•соразмерного уменьшения покупной цены;•безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;•возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: