Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок использования персональных данных клиентов в работе фармацевтической организации

Можно ли использовать персональные данные клиентов в работе, при условии, что от клиента получено письменное согласие на обработку его персональных данных?
 5 ноября 2013 г. 957
 12 ноября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Использование персональных данных клиентов в работе можно отнести к обработке персональных данных. Согласно опеределению, данному в п.3 ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» (в ред. от 23.07.2013)  обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
При этом статьей 7 Закона предусмотрена конфиденциальность персональных данных, т.е. операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Также статьей 19 Закона установлена обязанность оператора при обработке персональных данных принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.
Статьей 15 Закона установлена обязанность оператора получения предварительного согласия субъекта персональных данных на обработку персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи.
На основании вышеизложенного, считаем возможным пользоваться персональными данными клиентов в работе, при условии получения их письменного согласия, а также выполнения мероприятий для обеспечения конфиденциальности и защиты персональных данных.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: