Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок передачи муниципальной доли в уставном капитале аптеки

Городская администрация является учредителем аптеки (ООО - доля 100%). Может ли она на законных основаниях передать 51 % своей доли Обществу без выкупа, чтобы не участвовать в электронных торгах по закупкам согласно Федеральному закону РФ № 223-ФЗ?
 6 ноября 2013 г. 1419
 8 ноября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 1 Федерального закона РФ от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ (в ред. от 02.07.2013 г.) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» действие данного закона не распространяется на юридические лица, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности не превышает пятьдесят процентов.Согласно пункту 1 статьи 23 Федерального закона РФ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ  (в ред. от 23.07.2013 г.) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ) общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных Законом № 14-ФЗ.Общество обязано приобрести долю или часть доли в своем уставном капитале в только следующих случаях, предусмотренных Законом:•если истек срок оплаты доли в уставном капитале общества или предоставления компенсации, предусмотренной пунктом 3 статьи 15 Закона № 14-ФЗ;•когда согласно уставу общества отчуждение доли участника другим участникам или третьим лицам допускается лишь с согласия других участников, однако такого согласия не получено (абзац 1 пункта 2 статьи 23);•если уставом общества запрещено отчуждение доли третьим лицам, а участники общества отказываются от приобретения ее у участника, намеренного произвести отчуждение доли (абзац 1 пункта 2 статьи 23);•по требованию участника общества, голосовавшего против решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала за счет внесения дополнительных вкладов либо не участвовавшего в голосовании по этим вопросам (абзац 2 пункта 2 статьи 23);•при исключении участника из общества по основаниям и в порядке, предусмотренным статьей 10 Закона № 14-ФЗ (пункт 4 статьи 23);•при выходе участника из общества путем отчуждения своей доли обществу, если устав общества допускает такую возможность (статья 26, пункт 6.1 статьи 23 Закона № 14-ФЗ);•при отказе участников общества дать согласие на переход доли участника к его наследникам или правопреемникам реорганизованного (ликвидированного) юридического лица - участника общества в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 9 статьи 21 Закона №14-ФЗ.В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 90, Пленума ВАС  РФ № 14 от 09.12.1999 г. «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в иных случаях в соответствии с пунктом 1 статьи  23 Закона общество не вправе приобретать доли в своем уставном капитале и совершенные в таких случаях сделки купли-продажи являются ничтожными (статья 168 ГК РФ). Таким образом, общество может приобрести часть доли учредителя, только если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено. Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 8 статьи 23 Закона № 14-ФЗ общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен данным Федеральным законом или уставом общества.Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.Отметим, что  при определении стоимости части доли участника необходимо применять реальные рыночные цены на это имущество, на что указано в Постановлении ФАС Московского округа от 20.09.2012 № А40-6526/12-159-56.Таким образом, общество на законном основании может только выкупить часть доли у учредителя, но для этого необходимо, чтобы уставом общества было запрещено отчуждение доли или части доли третьим лицам.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: