Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения кассовых аппаратов в аптечных организациях

Может ли организация розничной торговли лекарственными препаратами (ООО), применяющая УСН в Республике Карелия, работать без ККМ? Для учета продаж используется программное обеспечение и принтер чеков.
 4 ноября 2013 г. 1273
 7 ноября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Порядок применения контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями регламентируется Федеральным законом РФ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в ред. от 01.09.2013).В соответствии с частью 1 статьи 2 указанного Закона контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.При этом согласно части 2.1 той же статьи организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).Кроме того, согласно части 3 данной статьи Закона аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских поселениях, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов без применения контрольно-кассовой техники.Также могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации.В Республике Карелия Постановлением Правительства РК от 20.11.2006 г. № 163-П (в ред. от 20.03.2013 г.) утвержден  «Перечень отдаленных или труднодоступных местностей на территории Республики Карелия, в которых наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт могут осуществляться без применения контрольно-кассовой техники».Таким образом, не применять кассовые аппараты могут только аптечные организации, применяющие режим налогообложения ЕНВД, а также аптечные организации и обособленные подразделения медицинских организаций, перечисленные в части 3 статьи 2 указанного выше Закона, или расположенные в местностях, указанных в Постановлении Правительства Республики Карелия от 20.11.2006 г. № 163-П.В соответствии с нормами статьи 4 Закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.За неиспользование ККТ частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ предусмотрены меры административной ответственности:•на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; •на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; •на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: