Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к площадям помещений аптечных организаций

Аптечная сеть открывает аптечный пункт с общей площадью 16,8 кв.м. Соблюдены все требования по ОСТу, САНПиНу. Может размер площади явиться причиной отказа в лицензии?
 30 октября 2013 г. 1464
 6 ноября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 Положения  о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности» в ред. от 15.04.2013 лицензиат для осуществления фармацевтической деятельности должен иметь помещения и оборудование, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимые для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям (за исключением медицинских организаций и обособленных подразделений медицинских организаций).
Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 утвержден Отраслевой стандарт 91500.05.0007-2003 «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» (далее - ОСТ 91500.05.0007-2003).
В силу пункта 3.1 поименованного Отраслевого стандарта все помещения аптечной организации должны быть расположены в здании (строении) и функционально объединены в единый блок, изолированный от других организаций. Допускается вход (выход) в аптечную организацию через помещение другой организации. Аптечной организации следует предусмотреть возможность входа (выхода) людям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
В пункте 1.2 ОСТ 91500.05.0007-2003 установлено, что настоящий ОСТ является обязательным для всех аптечных организацией независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих розничную торговлю лекарственными средствами и подлежит обязательному исполнению в части защиты жизни и здоровья граждан, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.
В первоначальной редакции ОСТа имелось приложение с указанием минимальных площадей аптечных организаций, которое утратило силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.08.2004 N 92.
В настоящее время требования к минимальным площадям помещений аптечных учреждений действующим законодательством не установлены.
Таким образом, размер площади не является основанием для отказа в выдаче лицензии.
Тем не менее, хотелось бы отметить, что зачастую аптеки привлекаются к административной ответственности за отсутствие устройств для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения. Наличие специально оборудованного входа также не является обязательным требованием для получения лицензии, его можно оборудовать в процессе работы.
Технические требования к оборудованию входа (выхода) зданий и сооружений для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата предусмотрены в СНиП 35-01-2001 \"Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения\", утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2011 N 605, в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ \"Технический регламент о безопасности зданий и сооружений\".
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: