Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения огнеопасных лекарственных средств

На упаковках некоторых препаратов, например Пара плюс 116 г аэрозоль и Пантенол аэрозоль, стоит значок «Огнеопасно». Следует ли хранить эти препараты как перечисленные в приказе огнеопасные или можно как написано на упаковках «вдали от источников тепла»?
 28 октября 2013 г. 1841
 30 октября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Требования к хранению огнеопасных лекарственных средств установлены пунктами 13 – 21 и 51 – 58 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010).
В соответствии с пунктами 5 «з» и 6 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) не соблюдение лицензиатом, осуществляющим хранение лекарственных средств для медицинского применения, указанных выше Правил хранения лекарственных средств для медицинского применения считается грубым нарушением лицензионных требований со всеми вытекающими из этого последствиями.
В связи с этим, по нашему мнению, в случае, если производитель лекарственного средства явным образом указал на упаковке  «огнеопасно», то хранение такого лекарственного средства необходимо осуществлять в соответствии с требованиями указанных выше пунктов «Правил хранения лекарственных средств» во избежание претензий со стороны контрольно-надзорных органов.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: