Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Медицинская карта амбулаторного больного

Какая медицинская карта должна использоваться на амбулаторном приеме в коммерческой клинике?  При проведении  плановой проверки нам было указано, что медицинская карта амбулаторного больного должна соответствовать Приказу МЗСР РФ  №255 от  22.11.2004  «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение социальных услуг»,  поскольку в  Инструкции по заполнению учетной формы №025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного» (приложение №8) указано, что она заполняется «на всех больных…….». Однако мы считаем, что Приказ №255 неверно трактуется по отношению к частной клинике, в которой нет пациентов, получающих государственную социальную помощь. По нашему мнению, после отмены Приказа МЗ РФ  №67 от  26.02.2003г, это  «медицинская карта амбулаторного больного»  №25/у-87 (приложение №1) (Приказ МЗ ССР от 31.12.1987 №1338 «О введении новой формы медицинской карты амбулаторного больного»).
 24 октября 2013 г. 4384
 29 октября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» утверждены, в частности, Учетная форма N 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного» (приложение 2), а также «Инструкция по заполнению учетной формы N 025/у-04 \"Медицинская карта амбулаторного больного» (приложение 8).
Согласно нормам указанной выше Инструкции «Медицинская карта амбулаторного больного» является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение. При этом специально подчеркивается, что карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой «Л».
Из процитированных норм Инструкции прямо и однозначно следует, что не маркированные литерой «Л» медицинские карты формы № 025/у-04 заполняются на амбулаторных больных, не имеющих права на получение набора социальных услуг.
Что касается утвержденных Приказом Минздрава СССР от 31.12.87 г. N 1338 «О введении новой формы медицинской карты амбулаторного больного» (в ред. от 29.02.88) формы медицинской карты амбулаторного больного ф. N 025/у-87 (Приложение 1) и Типовую инструкции по ведению новой формы медицинской карты амбулаторного больного - ф. N 025/у-87 (Приложение 2), то согласно пункту 3 данного Приказа он, фактически вносит изменение в «Список (Перечень) форм первичной медицинской документации», введенной Приказом Минздрава СССР от 04.10.80 г. N 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения», который был признан утратившим силу Приказом Минздрава СССР от 05.10.88 N 750 «О признании утратившими силу нормативных актов Минздрава СССР».
Письмом Минздравсоцразвития РФ от 30.11.2009 N 14-6/242888 было сообщено, что после отмены Приказа № 1030 не было издано нового альбома образцов учетных форм, в связи с этим учреждения здравоохранения по рекомендации Минздрава России использовали в своей работе для учета деятельности бланки, утвержденные данным документом. Однако данное сообщение касалось документов, новые учетные формы которых не были утверждены российским законодательством.
Таким образом, по нашему мнению, в настоящее время действующей на территории Российской Федерации следует считать именно Учетную форму N 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: