Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация интим-товаров в аптеке

В аптечном пункте планируется организовать реализацию «Товаров для взрослых» (интим-товаров). Выкладки на витрину в торговом зале не будет. Информация для ознакомления разместится на сайте аптеки в категории «18+» и в каталоге, который будет у фармацевта. Разъясните, пожалуйста, возможно ли такое и каких санкций ждать со стороны контролирующих органов?
 18 октября 2013 г. 1237
 22 октября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 02.07.2013) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать изделия медицинского назначения, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
Этот перечень детализирован также в пункте 2.5 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007), согласно которому, наряду с реализацией и изготовлением лекарственных средств, аптечные организации могут осуществлять также реализацию лекарственного растительного сырья в заводской упаковке; изделий медицинского назначения (в частности, предметов ухода за больными, изделий медицинской техники, в т.ч. профилактического назначения, диагностических средств, лечебно-профилактического белья, чулочных изделий, бандажей, предметов ухода за детьми, аптечек первой медицинской помощи и других); дезинфицирующих средств; предметов (средств) личной гигиены (в частности, средств ухода за кожей, волосами, ароматических масел и других); оптики (в частности, готовых очков, средств по уходу за очками и других); минеральных вод (натуральных и искусственных); лечебного, детского и диетического питания (в частности, пищевых добавок лечебного и профилактического назначения и других); косметическую и парфюмерную продукцию.
Таким образом, аптечные организации вправе, не нарушая лицензионных требований, продавать, кроме лекарств, только перечисленные выше товары.
Таким образом, только если конкретные, так называемые, «товары для взрослых» могут быть отнесены, например, к предметам и средствам личной гигиены или же зарегистрированы как изделия медицинского назначения  или как косметическая и парфюмерная продукция, их можно продавать в аптечных организациях.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: